По пути эффективности

размещено в: Новости | 0

 

 

Началась защита проектов, разработанных рабочими группами под руководством консультанта ООО «АНСУ» Зайцева А.С. , в рамках программы развития руководителей группы компаний Норникель «По пути эффективности».

С июня 2019 года по март 2020 года включительно в компании «Норильский никель» проводится программа развития руководителей «По пути эффективности».

Всего в программе участвует 120 человек, отобранных на конкурсной основе из числа руководителей среднего звена филиалов и российских организаций корпоративной структуры, входящих в Группу компаний «Норильский никель». Программа «По пути эффективности» включает в себя следующие модули: «Управление, ориентированное на результат», «Бережливые технологии», «Эффективные коммуникации», «Управление командой», «Финансовый менеджмент» и «Проектная работа».

4 марта в рамках заключительного модуля «Проектная работа» комиссией было рассмотрено первых шесть проектов, в том числе проект «Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса ремонта судов», разработанный на базе филиала АО «Енисейское речное пароходство» «Красноярский судоремонтный центр». Руководитель проекта – заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела КСЦ Андрей Койнов. Руководитель работы и консультант – Андрей Зайцев из Ассоциации национальных систем управления. Из 14 человек рабочей команды проекта трое сотрудников АО «Енисейское речное пароходство», а также представители Мурманского транспортного филиала, АО «Кольская ГМК», ООО «Печенгастрой», ООО «Медвежий ручей».

– Практическая ценность корпоративной программы развития руководителей «По пути эффективности» заключается в развитии у руководителей управленческих навыков, формировании системного мышления, а также в изучении инструментов бережливого производства, – отметил после презентации руководитель проекта Андрей Койнов. – В ходе программы нами был разработан проект по повышению эффективности процесса ремонта судов. В его рамках выработан план мероприятий по внедрению инструментов бережливого производства и повышению качества планирования производства на 2020 год, согласованный с руководством Красноярского судоремонтного центра. Для реализации плана назначены ответственные руководители. На данном этапе особое внимание уделяется организации рабочих мест, разработана и действует эффективная система учёта производства и движения готовой продукции. Всё говорит о том, что выполнение плана мероприятий, изложенного в проекте, поможет повысить эффективность и культуру производства на КСЦ.

Идёт защита проекта, разработанного на базе Красноярского судоремонтного центра – филиала АО «ЕРП».

Участниками программы «По пути эффективности» стали многие речники. В состав ещё одной группы, которая занималась проектом «Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности процесса ремонта насосного оборудования ЦЭН (цеха электролиза никеля)», вошли 10 сотрудников Подтёсовской и Ермолаевской РЭБ флота Енисейского речного пароходства, АО «Красноярский речной порт» и АО «Лесосибирский порт». Руководителем проекта стала начальник общего отдела Лесосибирского порта Яна Семёнова. Всего в группе было 14 человек, включая консультанта из Группы компаний «Оргпром» (Организация прорывного менеджмента) Александра Карбаинова.

С 25 по 28 ноября 2019 года участники проекта в городе Мончегорске Мурманской области, разделившись на несколько групп, обследовали площадку ЦЭН-2 ООО «Печенгастрой» и выявили узкие места в производстве, при аварийном ремонте, в организации труда. Проанализировали ситуацию и определили пути их решения – что можно улучшить, модернизировать без глобальных вливаний ресурсов.

Защита двух проектных работ программы «По пути эффективности» проходила в переговорной студии Енисейского речного пароходства.

– В такого рода программе я участвовала впервые, – поделилась впечатлениями руководитель проекта Яна Семёнова. – Это дало нам возможность поработать на производстве. Но главное в том, что те методики, которые мы отработали в цехе электролиза, могут применяться на любой площадке, как в офисе, так и на производстве, в любой отрасли, включая предприятия речного флота. Эти методики позволяют так организовать труд, чтобы и предприятию было выгодно, и работнику комфортно. При таком подходе растёт мотивация, повышается эффективность производства Ещё участие в проекте дало хорошие навыки работы в команде. После изучения производства на месте мы работали в команде дистанционно, и у нас получилось. Разработанный проект предварительно получил высокую оценку, и, как заявил генеральный директор предприятия «Печенгастрой», предложения нашей проектной группы там начали внедрять.

Руководитель проекта начальник общего отдела Лесосибирского порта Яна Семёнова (на экране слева) защищала свой проект дистанционно

Закрытие проекта «По пути эффективности» состоится в конце марта. Будут подведены итоги и вручены награды за лучшие разработки.

Оригинальная новость

Сергей ИВАНОВ

Фото Ольги ЖВАЛЕЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *